Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Начните с себя

Раскрытие себя начинается через практику 

Найти и разблокировать

В России о практике очищения энергетических каналов знают далеко не все. Многие считают ее эффективной мерой поддержания здоровья, но сетуют на дефицит специалистов и информации. Чтобы узнать об этой методике из первых рук, представитель A&Y встретилась с Лакшминараяном Джоши - одним из самых авторитетных мировых специалистов в области терапевтической йоги.

Доктор Джоши, пожалуйста, расскажите о себе.

Я родом из Ришикеша, этот город назван международной столицы йоги. Я преподаю йогу в течение последних 30 лет.

Моя специализация -  йога-терапия, по которой я имею степень PhD (доктор философии). Мой предмет исследования - аутоиммунные заболевания. Последние 10 лет для лечения в этой области я применяю знание технику Нади-вигьян.

В чем она заключается?

Можно сказать, что это наука о Нади - энергетических каналах тела, которых существует 72 тысячи. По некоторым причинам, например, из-за обилия токсинов, нездоровых привычек, нарушения питания, неправильной осанки, эти каналы блокируется. Тогда наступает болезнь. С помощью техник нади-вигьян мы открываем каналы и освобождаем течение энергии в теле. 

Насколько теория об энергетических каналах соотносится с представлениями традиционной медицины, физиологии?

Некоторые пересечения здесь есть. Многие из этих каналов соотносятся  с физическими, например, позвоночный столб является центральным и крупным каналом. И если мы посмотрим на периферическую нервную систему, то мы увидим, как она связана с различными внутренними органами. Это дает понимание того, выглядит сеть энергетических каналов  на тонком уровне.

Но се же, несмотря на сходство с некоторыми физиологическими каналами, главные идея нади-вигьян заключается в том, что все в теле работает благодаря тонкой жизненной энергии - Пране. Наша задача - найти те места, где энергия заблокирована. Эти места я обнаруживаю мануально. И затем, используя специальные серебряные палочки, снимаю блок и возвращаю свободное течение энергии. Циркуляция Праны восстанавливается и пациент видит результат. Иногда этот способ работает даже более эффективно, чем инъекционная терапия. 

Есть ли какой-то конкретный список заболеваний, при которых эта практика эффективна?

В первую очередь, мы рекомендуем нади-вигьян как программу общего обновления. Согласно науке йоги, каждый орган в теле работает, благодаря трём факторам. Первый  - это иннервация (нервное обеспечение), которая идёт от мозга. Второй - это кровоснабжение, которое связано с сердцем. И третий, самый  важный фактор - снабжение Праной. Считается, что если все три области функционируют без нарушений, то человеческие тело может жить вечно. Но вследствие ошибок образа жизни, нарушения все равно возникают. Мы называем это старением. Но если мы поддерживаем все три фактора в нормальном состоянии, то человек может значительно увеличить продолжительность и качество своей жизни.  

Можем ли сами поддерживать работу этих систем без нарушений? 

Конечно. Об этом говорят все древние тексты йоги: должно быть постоянное очищение каналов через практики асан, крий, мудр, пранаям. Но когда из-за регулярных нарушений образа жизни наступает состояние дисбаланса или болезни, тогда мы прибегаем к дополнительной терапии. В случае запущенных заболеваний или физической слабости человек терапия может быть очень эффективна, и мы можем помочь. При этом специалист нади-вигьян использует собственную энергию для восстановления потоков энергии в каналах тела пациента.

Таким методом, например, эффективно излечиваются болевые симптомы неясной природы. Нндавно был показательный случай: во время моего последнего визита в Россию, ко мне пришла пациентка с острой болью при разгибании коленного сустава. Она перенесла серьезную операцию на колене и теперь не могла ходить. Женщина обращалась ко многим врачам, ездила в Израиль для лечения, но ничто не помогало. После первого же сеанса нади-вигьян она смогла двигаться.

К.Кузьминова

Полный текст статьи читайте в журнале Ayurveda&Yoga (выпуск #6).


 

             

       

Делимся: